Принцип действия и разновидности дуговой сварки

Принцип действия и разновидности дуговой сварки

Сварочный процесс направлен на создание неразъемных соединений за счет установления между их отдельными частями межатомных связей. Образованию этих связей способствует пластическое деформирование, нагрев или оба вышеупомянутых действия одновременно.

В качестве источника энергии, обеспечивающего создание связей в процессе сварки, может использовать электрический разряд (дуга), электронный и лазерный луч, пламя, ультразвук.

Принцип дуговой сварки, особенности технологии

Электрическая дуговая сварка - это термический процесс, для осуществления которого необходима тепловая энергия. Принцип воздействия тепловой энергии состоит в протекании сварочного тока между изделием и торцом электрода. Это приводит к образованию электрической дуги. Ее температура способна достигать пяти тысяч градусов Цельсия. Дуга обеспечивает нагрев материалов и их плавление.

Ручная дуговая сварка обозначается аббревиатурой ММА. В советской литературе для ее обозначения используют РДС. Впервые прототип современной сварки разработал Николай Бенардос в 1882 году. В процессе разработки сварочной технологии Николай Бенардос использовал угольные электроды.

В настоящее время электрическую дуговую сварку выполняют с помощью неплавящихся, либо плавящихся электродов. Сварка такого типа бывает закрытой, открытой, полуоткрытой, может оказывать косвенное либо прямое воздействие.

Основные разновидности

Дуговые сварки подразделяются на автоматические, ручные, полуавтоматические. Также дуговые сварки классифицируют в зависимости от того, каким образом они защищены от окружающего воздуха. Они, к примеру, могут проводиться без защиты, функцию защитной среды способны выполнять газы либо шлаки.

Достаточно популярная технология сварки, осуществляемой в защитных газах, появилась в 1961 году. При применении этой технологии огонь, являющийся источником тепла, до завершения процесса на гасится. Плавление кромок и электрода осуществляется с образованием шва.

Сварочная ванна обеспечивает защиту от воздействия воздуха с использованием газа определенного вида либо порошковой проволоки, содержащей флюс, при плавлении которого происходит образование газа.

В настоящее время известно большое количество различных технологий сварки, которые широко используются во многих областях жизни современных людей. Но при этом самым бюджетным методом соединения металлов является ручная дуговая сварка. Наиболее востребованным данный способ сварки является в быту, где у него нет конкурентов.

Повышенной популярностью этого способа дуговой сварки способствовало появление в продаже мобильных сварочных инверторов. Теперь уже для выполнения сварочных работ не нужно приобретать тяжелые, громоздкие трансформаторные аппараты. Достаточно просто приобрести инвертор и освоить навыки сварки.

Пресс-центр SvarGen.ru



Последние статьи

Техника безопасности при осуществлении сварочных работ

Техника безопасности призвана оберегать работников от риска получения ими производственных травм. Любые сварочные работы связаны с применением разных видов энергии. Поэтому техника безопасности при их выполнении должна обеспечивать сохранение здоровья и жизни сварщика, имеющего дело с различными разновидностями энергии, которых может быть две – газ, либо электрический ток. Техника безопасности при выполнении сварочных работ должна рассматриваться применительно к каждому из упомянутых выше видов энергии.

подробнее >>>

Использование инверторного генератора для сварки

Сварка является одним из самых востребованных способов, используемых для соединений неразъемных металлических конструкций и узлов. Используется она не только на производстве, но и в коммерческой и даже бытовой деятельности. Отметим, что способов организации сварочного технологического процесса существует несколько. Одним из распространенных способов подключения сварочных устройств является их включение в централизованную электросеть. Данное решение используется на крупных и мелких предприятиях почти повсеместно, несмотря на ряд типичных недостатков - малая мобильность, привязанность к электросети и остановки работы из-за перебоев с напряжением или превышением мощности.

подробнее >>>

Подбор генератора по мощности для инверторной сварки

Инверторная сварка пользуется большой популярностью. Сварочные инверторы используются не только на производстве и стройплощадках, но и в быту, так как они способны работать от генераторов и электросетей с пониженным напряжением. Выбирая генератор, подходящий для инверторной сварки, следует учитывать его мощность и силу сварочного тока, подбираемого с применением разных электродов.

подробнее >>>

Основные правила эксплуатации сварочного генератора

Сварочный генератор - технически сложное изделие, нуждающееся в грамотном обращении и регулярном сервисном обслуживании. Во время его эксплуатации крайне важно соблюдать правила безопасности, чтобы не допустить поломок оборудования и обеспечить его максимально эффективную работу. В данной статье рассматриваются основные правила, которые необходимо соблюдать при эксплуатации сварочного генератора.

подробнее >>>

Сварка тонкого металла с помощью электрода

Для сварки заготовок толщиной 2,5 мм и менее часто применяют инверторные аппараты. При сварке тонких металлов нельзя использовать техники и правила, предназначенных для сварки толстостенных элементов, поскольку в этом случае вы рискуете прожечь изделие насквозь. Как следует сваривать изделия, из тонкого металла электродом с использованием инвертора? Каким образом нужно подбирать рабочие характеристики инструмента и оборудования? Какие виды техники подходят для такой работы? Что надо учитывать начинающему сварщику?

подробнее >>>