Использование инверторного генератора для сварки

Использование инверторного генератора для сварки

Сварка является одним из самых востребованных способов, используемых для соединений неразъемных металлических конструкций и узлов. Используется она не только на производстве, но и в коммерческой и даже бытовой деятельности. Отметим, что способов организации сварочного технологического процесса существует несколько. Одним из распространенных способов подключения сварочных устройств является их включение в централизованную электросеть. Данное решение используется на крупных и мелких предприятиях почти повсеместно, несмотря на ряд типичных недостатков - малая мобильность, привязанность к электросети и остановки работы из-за перебоев с напряжением или превышением мощности.

Для того, чтобы решить все эти проблемы, сегодня используются сварочные генераторы инверторного типа, часто называемые просто инверторами. Они объединяют в себе функционал сварочного комплекса и силового оборудования, не требуют централизованного питания и за счет этого их сфера применения крайне широкая.

Особенности конструкции инверторных сварочных комплексов

Генератор для сварки инверторного типа от обычных генераторов отличается наиболее стабильными параметрами тока и, таким образом, его применение позволяет обеспечить отличное качество сварного шва, т.е. при его использовании непроваренных мест не будет за счет особенностей его конструкции.

Инверторные сварочные генераторы (как и обычные модели) выпускаются с двигателями внутреннего сгорания, работающими на бензине или дизельном топливе, преобразующими их механическую энергию в электрический ток.

В отличие от обычных моделей, где он сразу поступает на выход устройства, у инверторных моделей он сначала:

  • попадает в выпрямитель, где этот ток из переменного преобразуется в постоянный;
  • затем данный ток заряжает аккумулятор и тем самым происходит его стабилизация за счет фильтрации колебаний электроволн;
  • и только после всего этого на оборудовании происходит обратное преобразование постоянного тока в переменный необходимого напряжения и частоты.

Именно за счет такого большого преобразования удается получить самую качественную и стабильную электроэнергию для потребителя.

Преимущества и сфера применения инверторных сварочных генераторов

Область использования любого инверторного сварочного генератора определяется его характеристиками. В соответствии с ними все эти устройства разделяют на три основные группы, что позволяет легко их классифицировать и подбирать для решения любых задач.

  • Промышленные модели. Эти генераторы обычно используются в пределах всего рабочего дня и предназначены для работы в самых тяжелых условиях. Используются они, к примеру, для сварки газопроводов и трубопроводов, при монтаже тяжелых конструкций и многих других работах, когда очень важно качество получаемого сварного шва. Сила тока таких устройств может достигать и даже превышать 500 Ампер.
  • Профессиональные генераторы. Чаще всего эти модели можно встретить на автосервисах, в сфере ЖКХ и небольшом производстве. Значение сварочного тока у этих моделей варьируется, как правило, в диапазоне от 200 до 300 Ампер.
  • Бытовые генераторы - модели самой невысокой мощности, которой достаточно лишь для кратковременных работ (10-15 минут время от времени). Подходят эти модели для проведения мелкого ремонта - в гараже, на даче. Используют сварочный ток в диапазоне 120-200 Ампер.

Основные преимущества всех типов инверторных генераторов:

  • универсальность, которая позволяет производить сварку стали и других металлов;
  • высокая стабильность сварочного тока, за счет чего обеспечивается высокое качество сварного соединения;
  • минимальный уровень разбрызгивания, сокращающий количество образуемого при сварке шлака;
  • компактные габаритные размеры и небольшой вес, обеспечивающие высокую мобильность устройств;
  • возможность плавной регулировки силы тока, что позволяет подбирать оптимальный режим для сварки.

Можно сказать и про экономическую целесообразность использования данного оборудования. На первый взгляд цена за него может показаться довольно значительной, но при сравнении с суммарной ценой сварочного генератора и устройства для сварки сразу видна очевидная выгода.

Требования к эксплуатации

Основные рекомендации при эксплуатации инверторных сварочных генераторов:

  • кабели для сварки должны иметь минимальную длину;
  • необходимо обеспечить исправность вентиляции в помещении для работы;
  • в процессе сварки необходимо отключать из сети приборы, запитываемые от генераторов;
  • в случае срабатывания теплового предохранителя требуется сделать срочный перерыв в работе;
  • нельзя эксплуатировать данный агрегат с отсутствующим защитным ограждением на двигателе, а также имеющий нарушение изоляции на силовых кабелях.

Важно обратить внимание!

Важно помнить и понимать, что при работе со сварочным генератором нельзя курить, нельзя заправлять устройство во время работы двигателя, запрещается использовать рядом с ним и в процессе его заправки источники открытого огня и внимательно относиться к выбору одежды - она не должна быть особенно свободной. Технику безопасности никто не отменял и поэтому ее важно придерживаться.

Пресс-центр SvarGen.ru



Последние статьи

Техника безопасности при осуществлении сварочных работ

Техника безопасности призвана оберегать работников от риска получения ими производственных травм. Любые сварочные работы связаны с применением разных видов энергии. Поэтому техника безопасности при их выполнении должна обеспечивать сохранение здоровья и жизни сварщика, имеющего дело с различными разновидностями энергии, которых может быть две – газ, либо электрический ток. Техника безопасности при выполнении сварочных работ должна рассматриваться применительно к каждому из упомянутых выше видов энергии.

подробнее >>>

Принцип действия и разновидности дуговой сварки

Сварочный процесс направлен на создание неразъемных соединений за счет установления между их отдельными частями межатомных связей. Образованию этих связей способствует пластическое деформирование, нагрев или оба вышеупомянутых действия одновременно.

подробнее >>>

Подбор генератора по мощности для инверторной сварки

Инверторная сварка пользуется большой популярностью. Сварочные инверторы используются не только на производстве и стройплощадках, но и в быту, так как они способны работать от генераторов и электросетей с пониженным напряжением. Выбирая генератор, подходящий для инверторной сварки, следует учитывать его мощность и силу сварочного тока, подбираемого с применением разных электродов.

подробнее >>>

Основные правила эксплуатации сварочного генератора

Сварочный генератор - технически сложное изделие, нуждающееся в грамотном обращении и регулярном сервисном обслуживании. Во время его эксплуатации крайне важно соблюдать правила безопасности, чтобы не допустить поломок оборудования и обеспечить его максимально эффективную работу. В данной статье рассматриваются основные правила, которые необходимо соблюдать при эксплуатации сварочного генератора.

подробнее >>>

Сварка тонкого металла с помощью электрода

Для сварки заготовок толщиной 2,5 мм и менее часто применяют инверторные аппараты. При сварке тонких металлов нельзя использовать техники и правила, предназначенных для сварки толстостенных элементов, поскольку в этом случае вы рискуете прожечь изделие насквозь. Как следует сваривать изделия, из тонкого металла электродом с использованием инвертора? Каким образом нужно подбирать рабочие характеристики инструмента и оборудования? Какие виды техники подходят для такой работы? Что надо учитывать начинающему сварщику?

подробнее >>>