Принцип газопламенной сварки

Принцип газопламенной сварки

Несмотря на появление новых, более совершенных методов сварочных технологий, газопламенная сварка продолжает активно использоваться для выполнения большого спектра работ при отсутствии электричества.

Данная технология сварки характеризуется универсальностью приемов работы и простотой используемого оборудования. Она экономична и дает возможность соединять между собой даже те детали, которые изготовлены из разных металлов. Однако, газопламенная сварка сложна в освоении. Для ее выполнения сварщику необходимо иметь высокую квалификацию и систематически проходить специальную подготовку.

Рассмотрим подробнее, по какому принципу работает газовая сварка, какие у нее имеются отличительные характеристики, преимущества и недостатки.

Принцип газопламенной сварки

При проведении сварки данного типа заготовка нагревается газовым пламенем до частичного расплавления. Для нагрева заготовки используется газ, создающий восстановительную либо химически нейтральную среду. Это делается для того, чтобы соединяемые детали не окислялись, а помещенный в сварочную ванну металл не смешивался до однородности. При проведении газопламенной сварки могут использоваться различные горючие газы: ацетилен, водород, смесь МАФ и т.д.

При сваривании тех стальных деталей, для соединения которых необходима повышенная до 1600 градусов и более температура пламени, обычно используется ацетилен. Смешиваясь с кислородом, этот газ создает очень высокую температуру горения, способную достигать 3200 градусов по Цельсию. Газы сжигаются с применением кислорода в газовых горелках. Чтобы не допустить окисления металла во время горения и обеспечить восстановительные свойства пламени, подавать кислород и горючий газ следует в строгом соотношении. Подача в газопламенной сварке присадочного материала извне в сварочную ванну осуществляется вручную.

Нагрев свариваемых деталей зависит не только от особенностей сгорания газа, но еще и от следующих условий:

  • фокусировка газового пламени. Для достижения максимальной температуры горения сварщик должен уметь грамотно подбирать пропорции кислорода и горючего газа. Внешне это можно определить по возникновению на конце факела хорошо очерченной зоны пламени голубого цвета;
  • расстояние от сварочной ванны до газового горелки. Перемещая вверх и вниз газовую горелку, можно обеспечить нужно расплавленное состояние поверхностей деталей и поддерживать его во время сварки. Для получения ровного сварного шва, недопущения прожога материала заготовок важно, чтоб сварщик обладал высокой квалификацией и достаточным опытом работы;
  • смещение горелки вдоль поверхности сварного шва. Смещая горелку вдоль поверхности шва также можно регулировать количество поступающего в область сварки тепла. Делая это, вы сможете выбирать скорость сварки и управлять ею. Сложность этого процесса связана с необходимостью синхронно перемещать вручную газовую горелку и присадочный пруток.

Преимущества данного вида сварки

Газопламенная сварка – это гибкий процесс, позволяющий работать с различными материалами любой толщины и конфигурации в необходимом пространственном положении, обеспечивая при этом нужную форму сварного шва.

Наиболее эффективна газопламенная сварка для деталей толщиной не более пяти миллиметров. Область использования газопламенной сварки очень обширна. Используя этот вид сваривания изделий из металла, соединяют друг с другом тонкостенные трубы в водных, газовых и других магистралях, сваривают кузовные детали и запчасти агрегатов и автомобилей, ремонтируют различные металлические конструкции, наплавляют и реконструируют изнашиваемые детали, выполняют поверхностную закалку, прогревают кованые элементы и т.д.

В число преимуществ газопламенной сварки входит доступная стоимость расходных материалов и оборудования. Данный фактор обеспечил высокую популярность и востребованность этой технологии сваривания среди потребителей.

Для проведения газовой сварки не требуется источник электричества. Ее можно выполнять на высоте, в узких траншеях, полевых условиях, в горах, лесу или поле. В случае необходимости возможно использование малогабаритных газовых баллонов объемом два, пять или десять литров). Благодаря компактности оборудования для газопламенной сварки, его можно перевозить даже в легковом авто.

На сварщика, выполняющего газосварочные работы, световое излучение воздействует намного меньше, чем при электродуговой сварке. Негативное воздействие шума и дыма в этом случае практически отсутствуют.

Недостатки технологии

При всех своих бесспорных преимуществах, данный метод сварки имеет и ряд недостатков, ограничивающих возможности и область его использования:

  • из-за того, что площадь прогрева заготовки пламенем достаточно велика, расположенные рядом с местом сварки конструктивные элементы могут быть повреждены и деформированы. Данный фактор может мешать при осуществлении сварки в ограниченном пространстве (к примеру, при сварке расположенных вплотную к стене труб) либо ремонте агрегатов или узлов в сборе;
  • толщина свариваемых заготовок ограничена;
  • сложность технологического процесса требует высокого уровня квалификации и наличия опыта работ от выполняющего их специалиста;
  • во время работы используются опасные газы, поэтому при ее выполнении важно соблюдать особые меры безопасности. На редукторах и газовых горелках должны быть обратные клапаны и специальные отсекатели пламени. Хранить газовые баллоны и использовать их тоже нужно с особой осторожностью (кислород следует хранить отдельно от горючих газов, складские помещения необходимо регулярно проветривать, также следует проводить контроль и профилактику утечки газа из шлангов и баллонов).

Пресс-центр SvarGen.ru



Последние статьи

Техника безопасности при осуществлении сварочных работ

Техника безопасности призвана оберегать работников от риска получения ими производственных травм. Любые сварочные работы связаны с применением разных видов энергии. Поэтому техника безопасности при их выполнении должна обеспечивать сохранение здоровья и жизни сварщика, имеющего дело с различными разновидностями энергии, которых может быть две – газ, либо электрический ток. Техника безопасности при выполнении сварочных работ должна рассматриваться применительно к каждому из упомянутых выше видов энергии.

подробнее >>>

Использование инверторного генератора для сварки

Сварка является одним из самых востребованных способов, используемых для соединений неразъемных металлических конструкций и узлов. Используется она не только на производстве, но и в коммерческой и даже бытовой деятельности. Отметим, что способов организации сварочного технологического процесса существует несколько. Одним из распространенных способов подключения сварочных устройств является их включение в централизованную электросеть. Данное решение используется на крупных и мелких предприятиях почти повсеместно, несмотря на ряд типичных недостатков - малая мобильность, привязанность к электросети и остановки работы из-за перебоев с напряжением или превышением мощности.

подробнее >>>

Принцип действия и разновидности дуговой сварки

Сварочный процесс направлен на создание неразъемных соединений за счет установления между их отдельными частями межатомных связей. Образованию этих связей способствует пластическое деформирование, нагрев или оба вышеупомянутых действия одновременно.

подробнее >>>

Подбор генератора по мощности для инверторной сварки

Инверторная сварка пользуется большой популярностью. Сварочные инверторы используются не только на производстве и стройплощадках, но и в быту, так как они способны работать от генераторов и электросетей с пониженным напряжением. Выбирая генератор, подходящий для инверторной сварки, следует учитывать его мощность и силу сварочного тока, подбираемого с применением разных электродов.

подробнее >>>

Основные правила эксплуатации сварочного генератора

Сварочный генератор - технически сложное изделие, нуждающееся в грамотном обращении и регулярном сервисном обслуживании. Во время его эксплуатации крайне важно соблюдать правила безопасности, чтобы не допустить поломок оборудования и обеспечить его максимально эффективную работу. В данной статье рассматриваются основные правила, которые необходимо соблюдать при эксплуатации сварочного генератора.

подробнее >>>