Как выбрать сварочный генератор?

Как выбрать сварочный генератор?

Решившись приобрести сварочный генератор, практически каждый потенциальный владелец данного устройства сталкивается с проблемой правильного выбора. Ведь найти оптимальный с точки зрения надежности, качества и цены вариант не так-то просто. Особенно это утверждение актуально для людей без соответствующих профессиональных навыков.

Базовые характеристики устройства

Рынок сварочного оборудования поражает разнообразием модельного ряда. Здесь можно найти сотни брендов и моделей агрегатов для сварки. Неудивительно, что процесс выбора подходящей конфигурации устройства нередко затягивается на недели. Чтобы упростить задачу, следует во время покупки руководствоваться электротехническими характеристиками, которыми должен обладать сварочный генератор. Ошибка в данном случае чревата быстрым выходом из строя как сварочного аппарата, так и самого генератора. Сократить риски незапланированных расходов на ремонт помогут рекомендации специалистов.

Под сварочным генератором понимают своего рода электростанцию. В неё интегрирован сварочный аппарат. По типу используемого топлива генераторные устройства классифицируются на 2 категории:

  • Бензиновые. Идеальный вариант в тех случаях, когда требуется высококачественный шов сварки. Практически все бензиновые сварочные генераторы характеризуются высокой производительностью и повышенным уровнем безопасности при эксплуатации. Конфигурации на бензине имеют меньшую цену, более компактные габариты и минимальный уровень шума. Плюс, они демонстрируют высокий уровень экологичности.
  • Дизельные. Данные сварочные генераторы являются оптимальным решением для работы в экстремальных погодных условиях. Они успешно справляются с повышенной эксплуатационной нагрузкой и демонстрируют впечатляющий ресурс, что не скажешь про бензиновые аналоги. Помимо непосредственной сварки, некоторые дизельные модели генераторов обеспечивают строительное оборудование электропитанием. Также их можно использовать в качестве резервного источника питания.

Выбор мощности

Изучая ассортимент сварочных генераторов, следует уделить особое внимание мощности устройства. Разумеется, для сварки можно купить обычный генератор по более лояльной цене. Однако этот выбор будет сделан не в пользу функциональности и производительности. Ведь сварочный генератор может заменить свой стандартный аналог, но не наоборот. Также при покупке обычного генератора придется дополнительно приобретать еще и сварочный аппарат. Следовательно, с точки зрения экономии целесообразнее купить сварочный генератор.

Обычно напряжение выхода современных сварочных генераторов варьируется от 220 до 380 Вольт. Благодаря такому диапазону, они хорошо справляются с ролью обычного генератора, являясь незаменимым помощником во время загородного отдыха на природе или на приусадебном участке.

Характеристики тока

Сварочные генераторы могут выдавать постоянный и переменный ток. Однако сила тока в обоих случаях может быть различной. Для выполнения высококачественной сварки следует отдавать предпочтение конфигурациям с постоянным электротоком. Кроме того, такие модели обладают более высокой производительностью, что придется, кстати, для профессионалов с большим объемом ежедневных работ.

Какой выбрать ток? Следует подробно рассмотреть оба варианта сварочного генератора:

  • Постоянного тока. Ключевое достоинство этого варианта заключается в стабильности напряжения, без которого сложно получить эстетичный и прочный шов. Сварочный генератор постоянного тока подойдет для строительной площадки, где требуется надежная работа с различными по диаметру электродами.
  • Переменного тока. Такие конфигурации обладают более простой формой, они просты в эксплуатации и обслуживании. Следовательно, их стоимость ниже, чем у предыдущего аналога. Однако сварочный генератор переменного тока не может гарантировать действительно качественный шов предельной прочности.

В целом, сварочные генераторы относятся к оборудованию гибридного типа. Здесь мощность генератора и сварочного аппарата подобраны в идеальной пропорции. Благодаря такому соотношению, генераторное устройство характеризуется эффективностью и продолжительным сроком эксплуатации.

Основные преимущества

Сварочный электрогенератор сочетает в себе функционал двух устройства - генератора, вырабатывающего электроэнергию, и сварочного аппарата. Данный агрегат вне зависимости от технических характеристик обладает рядом общих достоинств:

  • доступная стоимость;
  • низкий уровень разбрызгивания в ходе сварки;
  • стабильность напряжения;
  • в некоторых моделях есть функция быстрого запуска;
  • высокое качество шва;
  • высокий КПД;
  • возможность использования агрегата в качестве резервного источника питания;
  • компактные габариты.

Перечисленные преимущества позволяют сварочным генератором, дополненным аппаратом для сварки, становится топовым продуктом. Они пользуются грандиозной популярностью, являясь находкой для выездных работ.

Еще несколько полезных рекомендаций

Заключительные советы будут основаны на опыте специалиста по сварочному делу. Они позволят подобрать агрегат с оптимальными характеристиками. Во-первых, мастера рекомендуют желающим купить генератор с мощностью до 10 кВт именно бензиновые конфигурации. Выбор в данном сегменте огромный. Обратив внимание на бензиновые генераторы, следует покупать устройства с 20-ти процентным запасом мощности. В случае с дизельными моделями эта величина достигает 50 процентов, позволяя упростить процесс поджига дуги.

Конфигурации, дополненные чугунными линзами, превосходят модели с алюминиевым блоком. Их преимущество заключается в более высокой ресурсоемкости, достигающей 1500 моточасов. Также специалисты советуют обратить внимание на аббревиатуру PFC. Она обозначает генераторы, работающие при пониженном напряжении. Представленные рекомендации помогут значительно упростить выбор устройства, снизив риск ошибки.

Пресс-центр SvarGen.ru



Последние статьи

Техника безопасности при осуществлении сварочных работ

Техника безопасности призвана оберегать работников от риска получения ими производственных травм. Любые сварочные работы связаны с применением разных видов энергии. Поэтому техника безопасности при их выполнении должна обеспечивать сохранение здоровья и жизни сварщика, имеющего дело с различными разновидностями энергии, которых может быть две – газ, либо электрический ток. Техника безопасности при выполнении сварочных работ должна рассматриваться применительно к каждому из упомянутых выше видов энергии.

подробнее >>>

Использование инверторного генератора для сварки

Сварка является одним из самых востребованных способов, используемых для соединений неразъемных металлических конструкций и узлов. Используется она не только на производстве, но и в коммерческой и даже бытовой деятельности. Отметим, что способов организации сварочного технологического процесса существует несколько. Одним из распространенных способов подключения сварочных устройств является их включение в централизованную электросеть. Данное решение используется на крупных и мелких предприятиях почти повсеместно, несмотря на ряд типичных недостатков - малая мобильность, привязанность к электросети и остановки работы из-за перебоев с напряжением или превышением мощности.

подробнее >>>

Принцип действия и разновидности дуговой сварки

Сварочный процесс направлен на создание неразъемных соединений за счет установления между их отдельными частями межатомных связей. Образованию этих связей способствует пластическое деформирование, нагрев или оба вышеупомянутых действия одновременно.

подробнее >>>

Подбор генератора по мощности для инверторной сварки

Инверторная сварка пользуется большой популярностью. Сварочные инверторы используются не только на производстве и стройплощадках, но и в быту, так как они способны работать от генераторов и электросетей с пониженным напряжением. Выбирая генератор, подходящий для инверторной сварки, следует учитывать его мощность и силу сварочного тока, подбираемого с применением разных электродов.

подробнее >>>

Основные правила эксплуатации сварочного генератора

Сварочный генератор - технически сложное изделие, нуждающееся в грамотном обращении и регулярном сервисном обслуживании. Во время его эксплуатации крайне важно соблюдать правила безопасности, чтобы не допустить поломок оборудования и обеспечить его максимально эффективную работу. В данной статье рассматриваются основные правила, которые необходимо соблюдать при эксплуатации сварочного генератора.

подробнее >>>