Сварочные генераторы: все, что вы о них еще не знали

Сварочные генераторы: все, что вы о них еще не знали

Выбор любого профессионального инструмента и оборудования обычно отнимает уйму времени и сил и поэтому не считается совсем уж легким мероприятием. Сварочный генератор также не является исключением. В процессе его выбора сегодня даже специалисту приходится учитывать не только марку и именитость производителя, но также и мощность устройства, функциональность, универсальность и многие другие характеристики и особенности.

Особенности выбора сварочного генератора

Рыночный сегмент такого оборудования сегодня перенасыщен всевозможными предложениями. Поэтому опытные специалисты предпочитают рассматривать в нем только наиболее продвинутые, универсальные и многофункциональные модели. Среди их самых важных технических особенностей, на которые нужно обращать внимание при покупке, является возможность эксплуатации в режимах 'Генератор' (пометка 'GEN') и 'Сварка' (пометка WELD).

Еще одним важным фактором, определяющим выбор нужной модели такого оборудования, является его сфера применения. Сварочные генераторы, в частности, сегодня могут использоваться для:

  • сварки материалов изготовленных из самых разных металлов - железа, алюминия, титана и т.д.;
  • создания швов имеющих усиленную фиксацию;
  • работ с материалами имеющих разные размеры, габариты и иные характеристики.

Поэтому для правильного выбора данного устройства необходимо, прежде всего, определиться с их основными базовыми характеристиками и функциональным назначением. Для этого нужно, к примеру, иметь понятие о назначении и параметрах швов, для которых необходимо оборудование, так как их длина напрямую зависит от продолжительности нагрузки генератора и силы его тока.

В соответствии с такими критериями выбора, сварочные генераторы можно разделить на следующие категории:

  • бытовые модели - рассчитанные на ток до 200А;
  • полупрофессиональные - рассчитанные на ток до 300А;
  • профессиональные устройства, способные вырабатывать ток более 500А.

Любой сварочный генератор имеет свой определенный предел на выработку тока сварки, а также продолжительности работы под максимальной нагрузкой. От этих показателей напрямую и будет зависеть срок его эксплуатации, так как в случае возможного перегрева он просто может выйти из строя.

Кроме того, сварочный генератор можно еще использовать и как источник дополнительного питания для электрооборудования. В таком случае необходимо правильно рассчитать не только его рабочую нагрузку, но и мощность.

Правильный расчёт мощности сварочного генератора состоит из:

  • учёта пусковых токов, подключаемых к нему приборов;
  • суммирования мощности и нагрузки у всех его имеющихся потребителей;
  • общего анализа всех нагрузок - малых пусковых токов, активных и индуктивных сопротивлений и т.д.

Принцип работы сварочного генератора

Представить схему выработки энергии следует, исходя из знаний о строении оборудования. В целом же принцип работы большинства генераторов, независимо от их прямого назначения, одинаков и напрямую зависит от:

  • Привода. Им, к примеру, может выступать напряжение, вырабатываемого электрогенератором в процессе проведения сварки под действием определенного тока. Кроме того функцию привода может брать и мотор, работающий на бензине или дизельном топливе. Наиболее долговечными, производительными и практичными по этому показателю считаются четырехтактные двигатели.
  • Допустимых функциональных возможностей. Работа сварочных аппаратов направлена на преобразование энергии движущихся в нем кривошипно-шатунных механизмов в электрический ток. Поэтому их функциональные особенности вносят свои коррективы в характеристики вырабатываемого напряжения и способы его дальнейшей трансформации.
  • Ряда технологических особенностей и характеристик. Работа сварочного генератора прямым образом зависит от функций его оборудования и трансформатора выпрямляющего его переменный ток. Генераторы имеющие встроенные сварочные аппараты используют двойное преобразование, чтобы обеспечить именно тот уровень напряжения, который необходим для его работы.

Существует 3 основных вида электрогенераторов:

  • инверторные;
  • выпрямительные;
  • трансформаторные.

Принцип работы инверторных сварочных генераторов несколько отличается от принципа работы других аналогичных устройств. К такому оборудованию можно подключать напрямую только инверторные модели, а функционирование других видов подключаемых к нему устройств без применения дополнительного оборудования невозможно.

Отличие обычных моделей генераторов от сварочных генераторов

Основным отличием сварочного бензинового генератора от любого другого является его способ получения электроэнергии. За счет движения внутреннего коленчатого вала запускается поршневая группа, которая затем передает вращательный момент ротору для образования электромагнитного поля. За счет работы индукционной катушки в генераторе возбуждается сильный электромагнитный ток. В стандартных моделях этот ток сразу передается потребителю.

Но для сварочной дуги обязательным условием работы является наличие постоянного напряжения, имеющего минимальный уровень колебания под рабочей нагрузкой. Высокий уровень качества напряжения можно достичь за счет использования в бензиновой сварочной электростанции дополнительного преобразовательного оборудования. Оно обычно встраивается в корпусе прибора.

Самыми лучшими характеристиками связанных с выработкой стабильного напряжения обладают генераторы используемые для инверторных сварочных аппаратов. В их составе используется преобразователь двойного уровня обеспечивающий:

  • стабилизацию уровня выходного напряжение;
  • преобразование тока и трансформацию его силы.

Дизельные генераторы по своим качественным характеристикам значительно уступают инверторным моделям. Использование таких генераторов может быть оправдано только в особых и усложненных ситуациях, таких как эксплуатация двух и более сварочных устройств, подключаемых к ним одновременно.

Отличие использования сварочного генератора от обычного генератора

Обычный генератор для подключения сварочного аппарата тоже можно использовать, но только когда учитываются все нюансы подключения. Бензиновые электрогенераторы могут использоваться и для подсоединения к инверторным сварочным аппаратам, если у них есть функция стабилизации напряжения для исключения резких скачков. В таких случаях подключаемая к ним техника будет работать хорошо и бесперебойно.

Инверторные модели генераторов по цене значительно более дорогие, но их использовать можно без дополнительных стабилизаторов и выпрямителей. Мощности у данных устройств обычно высокие и их хватает для обеспечения энергопотребления отдельного частного дома даже в случае полного отсутствия в его районе электроэнергии.

Бензогенератор для сварки - особенности выбора и преимущества

Основной отправной точкой для покупки данного типа сварочного генератора является его вырабатываемая мощность. К другим наиболее важным характеристикам бензиновых моделей относятся:

  • наличие встроенного сварочного модуля. Он же может выступать и дополнительным источником электроэнергии, когда это необходимо и обеспечивать для выполнения поставленных задач нужный уровень напряжения;
  • тип двигателя. Самыми надежными считаются бензогенераторы с четырехтактными моторами. В сравнении с обычными моделями они имеют лучшую износостойкость. Поэтому двухтактные модели считаются уже достаточно устаревшими и используются лишь отдельными любителями, так как они часто ломаются и быстро перегреваются.

Бензиновые генераторы способны вырабатывать достаточно стабильное напряжение, соответствующее высоким стандартам и поэтому они также очень популярны. Двигатель внутреннего сгорания обеспечивает на роторы довольно равномерную нагрузку и давно доказал свою эффективность. Но наибольшую отдачу, экономичность и эффективность демонстрируют инверторные модели данных устройств.

К числу их основных преимуществ относятся:

  • малый расход топлива, обеспечивающий высокую экономичность;
  • равномерное распределение мощности и напряжения при подключении к нагрузке;
  • возможность автоматического регулирования напряжения в режиме холостого хода.

За счет этих и многих других преимуществ инверторные станции по сравнению с другими видами электрогенераторов являются идеальным решением для проведения сварочных работ.

Дизельные сварочные генераторы - особенности их выбора, преимущества и недостатки

Эти устройства имеют много общего с бензиновыми моделями, но по своей конструкции они считаются более сложными и дорогими. К числу их основных недостатков также можно отнести:

  • не очень высокую стабильность выходного напряжения;
  • относительно высокую интенсивность волны электротока.

Главными преимуществами дизельных генераторов являются:

  • возможность подключения к ним сразу нескольких сварочных устройств;
  • высокая экономичность, позволяющая их использовать в автономном режиме длительное время;
  • широкий модельный ряд.

Сварочный генератор необходимо подбирать с учетом потребностей, интенсивности его использования и ряда многих других факторов. При этом, выбирать его можно как самостоятельно, так и ориентируясь на рекомендации профессиональных специалистов и консультантов магазинов.

Пресс-центр SvarGen.ru



Последние статьи

Техника безопасности при осуществлении сварочных работ

Техника безопасности призвана оберегать работников от риска получения ими производственных травм. Любые сварочные работы связаны с применением разных видов энергии. Поэтому техника безопасности при их выполнении должна обеспечивать сохранение здоровья и жизни сварщика, имеющего дело с различными разновидностями энергии, которых может быть две – газ, либо электрический ток. Техника безопасности при выполнении сварочных работ должна рассматриваться применительно к каждому из упомянутых выше видов энергии.

подробнее >>>

Использование инверторного генератора для сварки

Сварка является одним из самых востребованных способов, используемых для соединений неразъемных металлических конструкций и узлов. Используется она не только на производстве, но и в коммерческой и даже бытовой деятельности. Отметим, что способов организации сварочного технологического процесса существует несколько. Одним из распространенных способов подключения сварочных устройств является их включение в централизованную электросеть. Данное решение используется на крупных и мелких предприятиях почти повсеместно, несмотря на ряд типичных недостатков - малая мобильность, привязанность к электросети и остановки работы из-за перебоев с напряжением или превышением мощности.

подробнее >>>

Принцип действия и разновидности дуговой сварки

Сварочный процесс направлен на создание неразъемных соединений за счет установления между их отдельными частями межатомных связей. Образованию этих связей способствует пластическое деформирование, нагрев или оба вышеупомянутых действия одновременно.

подробнее >>>

Подбор генератора по мощности для инверторной сварки

Инверторная сварка пользуется большой популярностью. Сварочные инверторы используются не только на производстве и стройплощадках, но и в быту, так как они способны работать от генераторов и электросетей с пониженным напряжением. Выбирая генератор, подходящий для инверторной сварки, следует учитывать его мощность и силу сварочного тока, подбираемого с применением разных электродов.

подробнее >>>

Основные правила эксплуатации сварочного генератора

Сварочный генератор - технически сложное изделие, нуждающееся в грамотном обращении и регулярном сервисном обслуживании. Во время его эксплуатации крайне важно соблюдать правила безопасности, чтобы не допустить поломок оборудования и обеспечить его максимально эффективную работу. В данной статье рассматриваются основные правила, которые необходимо соблюдать при эксплуатации сварочного генератора.

подробнее >>>