Какой сварочный генератор лучше: бензиновый или дизельный?

Какой сварочный генератор лучше: бензиновый или дизельный?

На форумах сварщиков зачастую можно встретить горячие споры касательно вопроса: какой генератор лучше, бензиновый или дизельный? И каждая сторона готова отстаивать свой выбор, приводя вполне логичные аргументы. Однако, рассуждать лишь о преимуществах или недостатках того или иного типа генераторов неправильно, если вы не учитываете при этом то, с какой целью приобретается установка и в каких условиях она будет работать.

Сегодня бензиновые генераторы являются наиболее популярными. Они обладают множеством преимуществ: низкая стоимость, простота эксплуатации и обслуживания, небольшая масса (в сравнении с дизельными аналогами), стабильная работа при низких температурах. Однако, они не лишены недостатков, а именно: более высокий расход топлива, относительно небольшой эксплуатационный период (около 3 тыс. часов работы в среднем).

В противовес бензиновым агрегатам, дизельные электрогенераторы характеризуются более высокой производительностью, надежностью и способностью выдерживать высокие нагрузки. Дизельный генератор обеспечивает стабильную работы сварочных аппаратов при любых режимах сварки. Еще одно важное преимущество дизельных установок - высокая экономичность. Они потребляют намного меньше топлива, чем их бензиновые аналоги.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что дизельные генераторы - лучший вариант для электроснабжения сварочных аппаратов. Однако, большинство моделей, использующих дизельное топливо, имеют слишком высокую мощность для использования в бытовых условиях. Модельный ряд, как правило, начинается с генераторов мощностью 5 кВт, что делает их непригодными для использования в домашних целях. Кроме того, дизельные генераторы стоят дороже бензиновых аналогов, а также плохо переносят низкие температуры.

Что выбрать: дизельный или бензиновый генератор?

В конечном итоге, выбор зависит от того, в каких условиях будет работать генератор. Как бензиновый, так и дизельный агрегаты способны работать в качестве надежного автономного источника электроэнергии даже в полевых условиях. Однако, эти два типа генераторов сильно отличаются друг от друга по сфере применения.

Бензиновый генератор не способен обеспечивать электроснабжение сварочного аппарата дольше 6 часов подряд. Если требуется проведение длительных сварочных работ, лучше отдать предпочтение дизельному агрегату, так как он способен работать беспрерывно хоть круглые сутки, при условии, что температура окружающей среды не ниже 0 градусов.

Но часто ли вам приходится варить металлоконструкции на даче дольше 6 часов подряд? Скорее всего нет. Поэтому, если нужно купить генератор для бытовых нужд, оптимальным вариантом будет модель на базе бензинового двигателя. Она легче, работает стабильнее и стоит дешевле дизельного аналога. Если же вы сварщик-профессионал, часто выполняющий длительные сварочные работы, тогда можно рассмотреть вариант покупки дизельного агрегата.

Пресс-центр SvarGen.ru



Последние статьи

Техника безопасности при осуществлении сварочных работ

Техника безопасности призвана оберегать работников от риска получения ими производственных травм. Любые сварочные работы связаны с применением разных видов энергии. Поэтому техника безопасности при их выполнении должна обеспечивать сохранение здоровья и жизни сварщика, имеющего дело с различными разновидностями энергии, которых может быть две – газ, либо электрический ток. Техника безопасности при выполнении сварочных работ должна рассматриваться применительно к каждому из упомянутых выше видов энергии.

подробнее >>>

Использование инверторного генератора для сварки

Сварка является одним из самых востребованных способов, используемых для соединений неразъемных металлических конструкций и узлов. Используется она не только на производстве, но и в коммерческой и даже бытовой деятельности. Отметим, что способов организации сварочного технологического процесса существует несколько. Одним из распространенных способов подключения сварочных устройств является их включение в централизованную электросеть. Данное решение используется на крупных и мелких предприятиях почти повсеместно, несмотря на ряд типичных недостатков - малая мобильность, привязанность к электросети и остановки работы из-за перебоев с напряжением или превышением мощности.

подробнее >>>

Принцип действия и разновидности дуговой сварки

Сварочный процесс направлен на создание неразъемных соединений за счет установления между их отдельными частями межатомных связей. Образованию этих связей способствует пластическое деформирование, нагрев или оба вышеупомянутых действия одновременно.

подробнее >>>

Подбор генератора по мощности для инверторной сварки

Инверторная сварка пользуется большой популярностью. Сварочные инверторы используются не только на производстве и стройплощадках, но и в быту, так как они способны работать от генераторов и электросетей с пониженным напряжением. Выбирая генератор, подходящий для инверторной сварки, следует учитывать его мощность и силу сварочного тока, подбираемого с применением разных электродов.

подробнее >>>

Основные правила эксплуатации сварочного генератора

Сварочный генератор - технически сложное изделие, нуждающееся в грамотном обращении и регулярном сервисном обслуживании. Во время его эксплуатации крайне важно соблюдать правила безопасности, чтобы не допустить поломок оборудования и обеспечить его максимально эффективную работу. В данной статье рассматриваются основные правила, которые необходимо соблюдать при эксплуатации сварочного генератора.

подробнее >>>